Get Adobe Flash player
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Частичная мобилизация

В Галичском районе работают телефоны «ГОРЯЧЕЙ  ЛИНИИ»  по вопросам сопровождения семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации с 8.00 до 17.00.

Березовское сельское поселение —   3-05-77

Дмитриевское сельское поселение — 2-13-13

Лопаревское сельское поселение — 3-33-69

Ореховское сельское поселение —  3-12-05

Степановское сельское поселение — 3-61-28

 Администрация Галичского муниципального района — 2-17-42

Указ-Президента-РФ-от-21.09.2022-N-647-Об-объявлении-частич.rtf

Федеральный-закон-от-26.02.1997-N-31-ФЗ-ред.-от-20.10.2022.rtf «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Указ-Президента-РФ-от-24.09.2022-№-664.rtf «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Указ-Президента-РФ-от-05.10.2022-N-712-О-внесении-изменения.rtf

Уточнен порядок исполнения административного наказания в виде лишения права на управление транспортными средствами в отношении лиц, проходящих военную службу

Федеральным законом от 08 августа 2024 года №285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» уточнен порядок исполнения административного наказания в виде лишения права на управление транспортными средствами в отношении лиц, проходящих военную службу.

Предусмотрено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 КоАП РФ, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы или войска национальной гвардии) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции.

Федеральным законом №498-ФЗ от 26 декабря 2024 года внесли изменения в ТК в части предоставления гарантий участникам спецоперации и членам их семей. Изменения действуют с 1 марта 2025 года.

С 1 марта 2025 года приостанавливать трудовые договоры по новому закону нужно, если: работника призвали на военную службу по мобилизации; сотрудника направили на службу в войска национальной гвардии по мобилизации; работник заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время; гражданин заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач ВС или войск нацгвардии.

В подобных случаях приостанавливались договоры и раньше, но если речь шла о контрактниках, трудовой договор ставили на стоп на год. Теперь же надо будет приостанавливать договор на весь период действия контракта. Кроме того, с 1 марта работодатель не сможет уволить по пункту 1 части 1 статьи 83 ТК (в связи с призывом на военную службу) сотрудников, которых направили на службу в войска национальной гвардии по мобилизации.

Календарь

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31